пятница, 1 апреля 2011 г.

Российская наука и судостроение развивается

Впервые за 30 лет в России построено крупное научно-исследовательское судно



В Санкт-Петербурге на "Адмиралтейских верфях" спущено на воду научное судно "Академик Трёшников", названное в честь выдающегося русского полярника. Это уникальный корабль, не только экспедиционный, но и транспортный. На нём расположено несколько современных лабораторий и вертолетные площадки. Спроектирован корабль был конструкторским бюро "Балтсудопроект".


Его предназначение состоит в обеспечении деятельности Российской антарктической экспедиции. Задачами судна станут: доставка грузов и замена персонала антарктических станций, проведение научно-исследовательских работ и изучение природных процессов в океане, а также вывоз отходов и мусора с Антарктиды.

"Академик Трёшников" способен находиться в автономном плавании до 45 суток, ходить во льдах толщиной свыше метра. Пассажиры и экипаж будут обеспечены комфортными условиями для работы при температуре внешней среды до минус сорока.

"Мы великая полярная, морская держава, но мало об этом говорить, надо еще что-то и иметь. Я надеюсь, будет серия таких кораблей", — отметил присутствовавший на церемонии специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике Артур Чилингаров.

Безусловно этот корабль станет одной из важнейших позиций обеспечения российских интересов в Арктике и в Антарктике, которые, особенно в связи с потеплением климата, приобретают всё большее геостратегическое значение.

"Адмиралтейские верфи".  Процедура спуска со стапелей "Академика Трёшникова"

При написании сообщения использовались материалы сайтов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Думайте о хорошем!

Сделано в России!